INTITULE DE LA SEQUENCE :Construction de l’information : complotisme, rumeur => Critères transférables . | ||||
Niveau | 2de | |||
Effectif | 27 élèves | |||
Nombre de séances prévues | 2 séances de 1h30 pour cette partie | |||
Travail individuel, par groupe | Collectif pour le débat – Individuel et collectif pour l’évaluation | |||
Durée | S’insère dans un projet sur 4 mois | |||
Intervenant extérieur, partenaire | Le journaliste Thomas Huchon, responsable du pure player Spicee, a inventé une fausse identité sur twitter « Lionel Perrottin », il a patiemment construit un profil avec une sphère ciblée, puis il a diffusé un faux documentaire complotiste pour en suivre la propagation. Il cherche à démontrer que l’information publiée n’est pas toujours vérifiée. Le thème de son documentaire : iI affirme que le virus du Sida a été inventé par les Etats-Unis, que Cuba a développé un vaccin …. | |||
Support horaire (emploi du temps classe / heure de permanence / Dispositif) | Enseignement d’exploration « littérature et société ». 2 professeurs de français et d’histoire | |||
Lieux | Classe, salle informatique, CDI, salle de conférence | |||
Pré-requis | En pré-requis, avoir travaillé sur la notion « d’information » telle qu’elle est perçue par un élève, adolescent. Ce qui implique la connaissance des pratiques d’information des élèves, donc, la construction, la mise en place d’un questionnaire, son exploitation sous forme de débat concernant le notion d’information et les moyens de s’informer. (1 h 30 en classe). | |||
Matériel /Outils | Documentaire de l’intervenant Thomas Huchon , Salle de conférence, Débat, Micro enregistreur, Logiciel X-mind pour l’évaluation rédigée individuellement, puis collective et sommative lors d’une correction immédiate. | |||
Objectifs info-documentaires | Comprendre ce qu’est une rumeur ou la construction d’une information par un journaliste, un organisme (on aborde également les retweets, la validité de l’information) (1 h 30 en classe) Trouver les critères de la construction d’une rumeur (1 h 30 en classe) Développer un esprit critique | |||
Compétences et connaissances du socle commun | B2i lycée Domaine 2 être responsable Porter un avis critique sur une situation liée à l’usage du numérique dans le respect des règles (modalités de diffusion des informations : buzz, hoax, etc.). Socle commun de connaissances, compétences et de culture Domaine 2 : Méthodes et outils pour apprendre Médias, démarches de recherche et de traitement de l’information L’élève connaît des éléments d’histoire de l’écrit et de ses différents supports. Il comprend les modes de production et le rôle de l’image. Il identifie les différents médias (presse écrite, audiovisuelle et Web) et en connaît la nature. Il en comprend les enjeux et le fonctionnement général afin d’acquérir une distance critique et une autonomie suffisantes dans leur usage. Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen Réflexions et discernement L’élève vérifie la validité d’une information et distingue ce qui est objectif et ce qui est subjectif. Il apprend à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres. | |||
Ressource ou support | Le visionnage du documentaire | |||
Document fourni à l’élève | Pour l’évaluation formative : une carte x-mind dont le nœud et le premier niveau de l’arborescence sont donnés : Rumeur et complot
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Outil utilisé | logiciel freemind ou x-mind | |||
Production attendue | Une réflexion traduite sous forme de carte heuristique pour synthétiser les éléments du débat et les critères d’analyse d’un documentaire | |||
Ressource conclusive proposée | Éléments d’analyse d’une page d’accueil d’un site, dont des éléments transférables à l’information sur les réseaux sociaux. Exemple : « retweet ». | |||
DÉROULEMENT | 1 h 30 : Visionnage du documentaire, puis débat. Visionnage d’un autre documentaire, explicatif. Il décrypte les éléments assemblés, la construction du documentaire, les critères utilisés pour qu’il corresponde au vraisemblable d’un document journalistique. L’élève questionne sur le métier de journaliste, sur la déontologie. | |||
ÉVALUATION | 1 h 30 : Les élèves construisent individuellement une carte de critères d’analyse suite au visionnage et au débat. L’évaluation formative se fait par groupe de discussion (2 ou 3), mais avec une production individuelle. La correction est collective. | |||
REMARQUES | La vérification sur Internet concernant la démarche de l’intervenant, la production de ce type de document permettra aux professeurs d’aider les élèves à s’interroger. On rencontrera d’ailleurs un questionnement important sur la notion de déontologie du journaliste, de vérification de l’information. Un document sera ajouté à cette séquence pour, en résumé, élaborer les éléments d’analyse de l’information sur une page d’accueil d’un site web, transférable aux réseaux sociaux. | |||
Pour cette séquence, il est possible, dans un souci de facilité pratique, de remplacer l’intervenant par : les articles du "Gorafi", site d’information parodique créé en mai 2012. la chaine "You tube", Hygiène mentale, Ep07 La désinformation (pourquoi autant de trucs faux sur Internet) |
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