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Publié : 18 avril 2014
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Dernière modification : 1er avril

Réseaux sociaux et orientation : liaison Lycée – Enseignement supérieur »

Bac -3/+3

Que faire pour accompagner l’élève de BAC PRO dans la construction de son orientation professionnelle vers le supérieur ?Dans le cadre du #moocdoctice de Besançon, à partir de l’idée de l’EPA celle d’un EPO « Environnement Personnel d’Orientation » s’est imposée pour répondre à cette problématique.

Document d’accompagnement pour conduire les activités de l’élève et l’évaluation


Titre de la séquence :
- Réseaux sociaux et orientation - Liaison lycée-supérieur

Objectif de la séquence :
- De quelle manière un élève de LP, de lycée général ou de lycée technologique peut-il construire son projet professionnel post-bac (d’étudiant, d’apprenti, ...) à partir d’un réseau social tel que Twitter et en organisant une veille active et interactive avec des étudiants post bac (ou des anciens élèves).
Comment l’aider à finaliser des choix et à élaborer une stratégie de recherche sur son orientation ?

Enseignants :
- Professeurs disciplinaires, professeur principal, professeurs documentalistes

Objectifs disciplinaire général de la séquence :
- Rendre l’élève acteur dans son orientation, avoir une orientation active et choisie dans son champ professionnel et son environnement de formation post-bac.

Objectifs documentaires généraux de la séquence :
- Savoir élaborer une démarche de veille sur l’orientation en fonction d’outils numériques et de la connaissance de soi
- Savoir élaborer une stratégie de communication selon un objectif
- Maîtriser les fonctionnalités d’un réseau social afin d’être responsable et participatif dans l’utilisation des outils du web2.0
- Prélever et organiser l’information d’un système de formation -avant et après le bac
- Savoir utiliser les diverses formes de diffusions médiatiques en en respectant les règles communes (notamment les outils collaboratifs du web 2.0)

Notions info-documentaires principales : Environnement complexe de formation ; Orientation ; Système de formation ; Veille professionnelle sur l’orientation ; Outil numérique ; Espace de travail ; Culture numérique ; Besoin d’information

Durée de la séquence :
- S1 (1 h.) – S2 (1 h.) – S3 (1h.) Puis continuité de la veille, en autonomie, sur l’environnement professionnel d’orientation et échanges avec des étudiants pendant un mois -
- S4 –2 heures
Calendrier : aux alentours de la fin du premier trimestre, dans le cadre des salons de présentation des études en fonction de chaque établissement

Production finale attendue et évaluée :
S1 :
- Cartographie de son besoin d’information
S4 :
- Un EPO (Environnement Professionnel d’Orientation) sous forme de carte mentale réalisé et complété de façon significative
- Un document de synthèse de tweets sélectionnés, rassemblant les principales formations post BAC proposées dans le domaine choisi par l’élève
selon son projet professionnel, le vocabulaire inhabituel, les logiciels de recherche pour la bibliothèque universitaire, le nom d’un ancien élève du lycée qui suit actuellement cette formation et son adresse Twitter, les instances existantes (Crous…), la vie d’étudiant et ses démarches, ...

Niveau concerné : Classes de Terminale
Cadre  : Accompagnement Personnalisé
Dispositifs : Orientation : PDMF (parcours de découverte des métiers et des formations) / PIODMEP (Parcours d’Information, d’Orientation et de Découverte du Monde Économique et Professionnel). CESC : Estime de soi. Liaison Lycée-supérieur, lycée-université. B2I


S 1 :
- Questionnement / détermination des besoins d’orientation professionnelle
(1 h.)

Technique : Carte heuristique - Espace de travail virtuel

Compétences info-documentaires
- Savoir déterminer son besoin d’information sur son orientation post-bac
- Préciser son Environnement Personnel d’Orientation
- Savoir utiliser un outil de mindmapping en fonction de son besoin d’orientation
- Organiser son espace virtuel de travail

Déroulement de la séance
1- Présentation des objectifs, des activités et de l’évaluation de la séquence à l’aide du document

2- Présentation d’un outil de cartographie, prise en main et début de construction collective

3- Mise en activité individuelle pour la création de sa propre carte mentale avec les éléments suivants au minimum : nom, prénom, classe (en objet flottant), formation envisagée et le parcours pour l’intégrer, environnement de l’étudiant, autres parcours possibles…

Cette carte sera sauvegardée pour pouvoir être comparée à celle de son EPO (carte complétée grâce aux informations que les élèves auront pu collecter et butiner lors de leurs échanges et microblogging durant les séances suivantes)

Aide personnalisée à envisager
- Pour la création d’un dossier partagé sur l’ENT ou Google Drive
- Pour la structuration de la carte mentale selon son besoin d’information


S 2 : Construire son environnement de veille sur l’orientation en utilisant twitter (1 h.)
Conditions préalables : autorisation parentale, courrier pour expliquer le projet, pour les mineurs prévoir des comptes Twitter/ Storify pédagogiques, présenter le projet au chef d’établissement.
Technique : Maîtrise de l’outil de microblogging (twitter)

Notions info-documentaires
- Représentation du but, Système de formation, Source d’information, Veille professionnelle sur l’orientation, Moteur interne de recherche, Medias, Réseau social, Pertinence de l’information, Démarche de veille, Charge informationnelle, Questionnement du sujet, Culture numérique

Compétences info-documentaires
- Connaître les spécificités d’un outil de micro-blogging
- Rechercher et valider l’information dans un réseau social
- Savoir faire des liens entre ce un objet de recherche et ce qui existe
- Savoir utiliser les diverses formes de diffusion médiatique
- Savoir organiser sa collecte
- Repérer et exploiter des sites d’associations

Déroulement de la séance
1- Rappel des activités et de l’évaluation de la séquence à l’aide du document d’activités
2- Si besoin, rappels et présentation de l’outil Twitter, de sa grammaire
3- Études de ressources (diaporama, vidéo, disponible sur le net) si besoin
4- Mise en activités des élèves
5- Bilan intermédiaire - tour de table sur la recherche de comptes...
Aide personnalisée
- Pour la création d’un compte Twitter ou pour se connecter
- Pour la recherche, par hashtag ou @, de comptes Twitter ciblés (2 à 7)


S 3 : (1 h)
- Construire son réseautage
- Organiser son espace de travail avec des outils tice (qui conserve les traces)

Technique : Maîtriser un outil de collecte de traces, Storify et un outil de gestion de signets bibliographiques, Zotero

Notions info-documentaires
Environnement complexe (de formation, personnel d’orientation,…), Système de formation, Veille professionnelle sur l’orientation, Flux de l’information, Source, Valeur de l’information, Valorisation de l’information, Type d’information, Économie du web, Questionnement, Intention de publication, Présence numérique, Outil de publication, Document numérique en ligne, Culture numérique, Catégorisation des résultats

Compétences info-documentaires
- Savoir trier, organiser ses informations, gérer des liens hypertextes
- Construire son propre réseau social en utilisant un outil de microblogging et à partir de ses propres centres d’intérêts
- Conduire des échanges interactifs avec des élèves du supérieur selon un projet d’orientation
- Savoir utiliser un outil de collecte d’information sur différents outils sociaux
- Communiquer, échanger et publier avec les technologies de l’information et de la communication de façon autonome.
- Savoir élaborer une stratégie de questionnement sur un réseau social, à partir de son besoin d’information sur le supérieur

Déroulement de la séance
1- présentation des objectifs de la séance
2- Récapitulatif de ce qui a été vu la séance précédente
3- Mise au point sur les catégories de comptes Twitter suivis par les élèves
4- Présentation par vidéoprojecteur de l’outil Storify et Zotero
5- Mise en activités des élèves pour "storifyer" les tweets intéressants qui resteront comme traces de leurs recherches
Aide personnalisée
6- Bilan intermédiaire
Analyse des comptes Twitter choisis et adéquation avec les objectifs personnels.


S 4 : (2 h) Prélèvement d’information à partir d’une veille interactive en vue de préciser et présenter son environnement d’orientation
Technique  : Carte heuristique - Outil de collecte (storify) - Espace de travail virtuel

Notions info-documentaires
- Publication, Communication, Culture numérique, Économie de l’attention, Connaissance informée, Structuration d’un document, Évaluation de sa stratégie de recherche

Compétences info-documentaires
* Documentariser son EPO
* Apprécier, sélectionner et collecter
* Concevoir, réaliser et publier des documents numériques
* Conduire un projet de partenariat sur un temps long
* Savoir communiquer sur une démarche de veille personnelle

Déroulement de la séance
- Cette dernière partie est consacrée à la mise en forme de chaque EPO à partir des informations récoltées avec Storify
- et à la présentation orale

 [1]

Notes

[1Séquence conçue dans le cadre du #Moocdoctice de Besançon (opendoctice) avec trois autres professeurs documentalistes d’académies différentes :
- Angelina NAGAMOOTOO : Gymnase Jean Sturm (4e-Term), Strasbourg (67000)
- Katia Gabolde-Olivier : Lycée Le Grand Chénois Montbéliard (25200)
- Claudine Jacquot : Lycée Léonard de Vinci 02331 SOISSONS
- Laurence Ermel : LPO/LDM Lycée Galilée Franqueville Saint-Pierre (76520)