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Publié : 29 mars 2015
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Dernière modification : 25 mars 2015

Mediation

Choisir des e-books

1- Formation

Dans le cadre de l’incitation à la lecture, l’idée est de proposer des ressources en ligne avec les ebooks pour faciliter l’accès immédiat au contenu, pour élargir le public des usagers, pour répondre à un besoin ponctuel de lecture -attente d’une commande, besoin de consultation d’un ouvrage, ...-
A cette proposition de ressources numériques s’associe une séance de formation et une médiation pour accompagner et compléter le projet.

La séance peut se placer en début d’année lors de la formation à l’utilisation du portail e-sidoc -si les ressources sont accessibles à partir de celui-ci-, durant l’Accompagnement Personnalisé, lors d’un projet en seconde en enseignement d’exploration « littérature et société », …

L’action combine
- L’incitation à la lecture et au plaisir de lire, à partir des ouvrages du « domaine public »,
- une réflexion sur l’utilisation raisonnée de ressources en ligne. Les notions info documentaires de propriété intellectuelle, législation selon le pays européen ou non, type de fichier disponible pour la lecture, selon le support (pdf, e-pub, ...), téléchargement, numérisation, … sont convoquées.

- Titre de la séance : Trouver et lire des œuvres libres de droits en ligne

- Présentation de l’action (4 à 5 lignes) : Analyser des sites ressources pour trouver un ouvrage, en fonction de son besoin de lecture.

- Notions : ressource en ligne ; moteur de recherche interne ; recherche avancée ; propriété intellectuelle ; œuvre intégrale ; bibliothèque numérique ; numérisation ; édition électronique ; esprit critique ; économie de l’information ; auteur

Tice
- Domaine du socle commun
— Méthodes et outils pour apprendre
- Domaine du B2I
— Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
— Domaine 4 : S’informer / se documenter
- Outils TICE : portail documentaire / bases de données /

Descriptif de la séance
- Objectif(s) pédagogiques (s)
— Favoriser la lecture d’ouvrages classiques et sélectionner un ouvrage à lire
- Compétences documentaires
— Savoir retrouver un ouvrage libre de droit
— Comprendre et utiliser une recherche dans une base de données
— Identifier une édition originale, une œuvre intégrale
— Connaître une édition électronique
— Identifier une source
— Différencier auteur d’un ouvrage et auteur d’une version électronique
— Différencier site commercial et bibliothèque numérique

• Fiche de travail : questionnaire

Déroulement
Partir des pratiques habituelles de lecture en ligne des élèves (sur tablette, liseuse ou non) ou d’une situation problème : « Où trouver et lire un ouvrage en ligne « Madame Bovary » ? ».

Observer les démarches et recherches menées. Les commenter.
Expliquer la notion de licence : « Domaine publique ».

Définir des critères d’analyse concernant la ressource.

Fiche de travail proposée aux élèves
Quel est le titre du livre recherché ?
Qui en est son auteur ?
Quelles sont les dates de vie de cet auteur ?
Trouver les auteurs d’une version électronique
Définir numérisation, version électronique, œuvre intégrale

2- RESSOURCES

RESSOURCEDescription
TV5MONDE 201 classiques de la littérature française, téléchargeables en accès gratuit, en format PDF et ePUB. Fiche auteur disponible.
LIRENLIGNE Accès rapide. Accès par les onglets, par genre, auteurs.
EBIBLI Trouver et localiser tous les e-books gratuits.
Wikisource Site contributif qui héberge des milliers de textes de tous les pays, et dans tous les domaines : littérature, philosophie, histoire, sciences, ... Lecture en ligne HTML
Philosophie Textes philosophiques aux formats ePub et PDF
Bibebook 1 500 ebooks gratuits en édition de luxe.
Auteurs classiques et contemporains. Formats disponibles : Pdf, Epub et Mobi (pour Kindle).
CRDP 10-14 ans
Bibliothèque Numérique La Grande Bibliothèque Numérique en ligne... - Centre de documentation pédagogique de l’Oise.
AUDIO-VIDEOTHEQUE Comprend des vidéos, des extraits de livres audio, des sites web sur les auteurs, et les textes écrits des œuvres, littérature francophone.

3- MEDIATION

Exemples d’expériences à la bibliothèque universitaire du Havre : les ouvrages sont matérialisés par des objets personnalisés ou "cubes de valorisation" [1] pour e-books

- Matérialiser les ouvrages à l’aide de QR code
- Les mettre à disposition avec le portail e-sidoc
- Les matérialiser sur des signets entre les livres réels, à l’aide de QR code
- Mettre à disposition de petits marque-pages où les ouvrages choisis sont indiqués par un QR code, comme une carte de visite.

Silvae. Bibliobsession. Matérialiser les ressources numériques  : retours d’expériences. 22 avril 2014. http://www.bibliobsession.net/2014/04/22/materialiser-les-ressources-numeriques-retours-dexperiences/

SOUCHON, Frédéric. Mémoire d’étude. ENSSIB. Faire vivre les ressources numériques dans la bibliothèque physique. Le cas des bibliothèques universitaires. janvier 2014. 94 p.

Notes

[1Silvae. Bibliobsession. Matérialiser les ressources numériques  : retours d’expériences.